1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиДиалоги у автолавки: репортаж из Ивановского района
28 мая 2022

Диалоги у автолавки: репортаж из Ивановского района

Жители Щекотска и Смольников – обе деревни расположены в Ивановском районе – рассказали о своей автолавочной жизни.

Магазин на колесах: Смольники

Расстояние от райцентра, города Иваново, до деревни Смольники приличное – 45 километров. Раньше здесь были и начальная школа, и магазин. Школу закрыли в 2007-м, магазин перестал работать чуть позже. Теперь сюда трижды в неделю приезжает автолавка – понедельник, среду и пятницу.

Приехав чуть пораньше обозначенного в расписании времени, удалось пообщаться с сельчанами. Собеседники оказались разными. Кто-то, увидев незнакомого человека, отрапортовал:

– Меня всё устраивает: и как общается продавец, и ассортимент. Летом даже мороженое привозят. И краску тоже, если надо. Всё – первый сорт.

На замечание, что есть же и высший, Прасковья Ивановна Юдчиц продолжила:

– Главное, чтобы только тихо было на свете. К нам также дважды приезжает частный «бусик» – по вторникам и субботам. Хлеб, например, там бывает дешевле. Но я чаще всего хожу на «государственную машину», потому что она по времени приезжает. Плюс же частника в том, что он останавливается в нескольких местах – в четырех, наверное. Людям это очень удобно. Не надо тащить торбы.

Точь-в-точь по времени  к смольничанам приехала автолавка. О себе она заявляет клаксоном сразу, как только свернет на главную дорогу. Бабушки, услышав знакомый сигнал, сразу же закончили обсуждать свои полевые планы, дружно поднялись со скамеечек и выстроились в очередь. Бойкому продавцу Наталье Кириченко, которая в торговле работает 20 лет, в тот день предстояло обслужить аж десять деревень. Средний чек в Смольниках равнялся приблизительно десяти-двенадцати рублям.

– Выручка в деревнях разная. Всё зависит от поселения. К примеру, в Корсынях сегодня пришли всего три человека. Но на праздники люди много закупают продуктов, – уточнила Наталья Михайловна.

Хлебобулочные и молочные продукты, крупы, фрукты и овощи, кондитерские изделия, гигиенические принадлежности, как можно было наблюдать, пользуются у посетителей автомагазина наибольшим спросом. Правда, некоторые сельчане желали купить также ванилин, дрожжи, охлажденные куриные спинки, окорочка. Этих товаров в тот день не было, но Наталья Кириченко все заказы зафиксировала. За три года работы на автолавке, как пояснила продавец, она хорошо изучила гастрономические и не только предпочтения сельчан.

Торговля в Щекотске

Щекотск, где есть три улицы – Колхозная, Первомайская и Луговая, от Иванова расположен на расстоянии около 10 километров. По сути, километраж всего-то ничего.

Несмотря на это, жизнь тут, кажется, «заглохла». Как сообщили в Лясковичском сельсовете, в состав которого входит этот населенный пункт, в Щекотске проживает 116 человек.

Первая остановка автомагазина №2 в деревне – у здания бывшего торгового объекта, вторая – приблизительно посередине населенного пункта. В обоих случаях жители ожидают машину на лавочке под сенью старых деревьев, которые и спасают в любое время года от сюрпризов погоды. В субботнее утро первыми пришли Анна Савко, Татьяна Бенда и Нина Гац. Дополняя друг друга, рассказали:

– Сейчас действует социальная десятипроцентная скидка для пенсионеров. На молоко она тоже распространяется. Правда, на пакетированное. За все это время покупали только в бутылках. Поэтому группируемся и иногда ездим за товарами в город. Там в магазинах и выбор богаче, и можно подешевле купить. Для нас каждая копейка дорога.

Жанна Волосюк, заместитель председателя Ивановского райпотребсоюза уверила, что пакетированное молоко будет в продаже в следующий заезд автолавки.

– Конечно, автолавка не сравнится с магазином, где в любое время можно купить что надо. Недавно у меня дети с правнуком гостили в среду. Хотелось бы удивить «прысмаками», но автолавка была во вторник. Да и по состоянию здоровья прихожу к ней редко. В прошлом году возил товары частник. Где стоял человек, возле той хаты и останавливался. Слышала, что он по некоторым деревням по-прежнему ездит. Почему к нам прекратились поездки – не могу точно сказать, – высказалась Елена Дмитриевна Шурхай.

smart

Уезжая из населенных пунктов, подумалось: главный выбор – остаться жить в неперспективной деревеньке или же переехать поближе к городу – многие жители сделали давно, а точнее, с момента оттока из здешних мест людей – своих же детей. Конечно, перемена места жительства – совсем не пустяковое дело. Но все же, невзирая на определенные неудобства и трудности, люди остаются верными своим корням.

Кстати, во время следующего приезда автолавки в ассортименте действительно появилось пакетированное молоко.

Источник: газета «Заря»