1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиДоговор социальных гарантий или как улучшают положение работников отрасли на предприятиях Брестчины
12 апреля 2024

Договор социальных гарантий или как улучшают положение работников отрасли на предприятиях Брестчины

Ряд дополнительных гарантий, улучшающих правовое положение работников отрасли внесен в коллективные договоры предприятий Брестчины по инициативе профсоюзных организаций областного комитета Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.

Так, новая редакция коллективного договора торгового унитарного предприятия «Брестская межрайонная торговая база», который вступил в силу с 1 апреля, предусматривает увеличение материальной помощи к отпуску в два раза, повышение размера единовременной выплаты в связи с достижением работником пенсионного возраста. Также члены профсоюза теперь могут делить свой трудовой отпуск на 3 и более части, присутствовать на торжественных школьных линейках своих детей, взяв положенный социальный отпуск с сохранением среднего заработка в День знаний.

– Все эти меры направлены на закрепление специалистов и рабочих на нашем предприятии, повышение их социального положения и благополучия, – констатирует председатель первичной профсоюзной организации Наталия Сегеневич.

Расширили перечень социальных гарантий и для работников частного предприятии ООО «Паперки». Коллективный договор здесь заключили на новый срок.

– Считаем своим достижением повышение выплат нашим работникам в связи с профессиональным праздником, с днем создания организации, с днем рождения сотрудника, в связи с вступлением в брак, рождением ребенка, на заготовку овощей, оздоровление, удешевление детских путевок, к 8 марта и 23 февраля, – делится Маргарита Лисицккая, юрисконсульт общества. – И пусть эти бонусы будут предоставлены с оговоркой «при наличии чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения», всё равно – это хорошая мотивация для сотрудников качественнее работать, а также есть повод вступить профсоюз.

О внесении дополнений и улучшающих норм в коллективный договор брестского предприятия «Продтовары» рассказывает Екатерина Ковалевич, председатель профсоюзной организации.

– В марте на профсоюзной конференции были внесены изменения в наш коллективный договор, которыми установлено бесплатное обеспечение средствами индивидуальной защиты сверх типовых норм для оператора упаковочной машины, инженера по механизации и автоматизации производственных процессов, техника по эксплуатации и ремонту оборудования. Профком всегда не только поддерживает, но и инициирует улучшение условий труда и комфорта для наших работников, – говорит профсоюзный лидер.