1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиДоплаты и дополнительный отпуск. Как охраняют труд членов профсоюза на Червенском производственно-пищевом заводе
27 марта 2024

Доплаты и дополнительный отпуск. Как охраняют труд членов профсоюза на Червенском производственно-пищевом заводе

Качество и основательность – именно такие принципы должны лежать в основе любой деятельности по защите законных прав и интересов работников, выполняемой профсоюзным активом, в том числе защите права на безопасный труд. Такое мнение высказала нашему порталу председатель первичной профсоюзной организации Червенского производственно-пищевого завода Елена Москалева.

Совсем недавно профсоюзный комитет отчитался за пятилетку работы и определился с задачами на ближайшую перспективу. Поговорили с лидером первички о роли профсоюза в обеспечении охраны труда работников предприятия. Елена Москалева является неосвобожденным председателем местного профкома, основная её должность – ведущий инженер по охране труда – инженер по качеству.

– Исходя из специфики своей основной работы, безусловно, вопросам создания здоровых и безопасных условий труда, профилактике производственного травматизма, пожарной безопасности уделяется двойное внимание, – рассказывает Елена Ивановна.

Главным инструментом взаимодействия между нанимателем и первичной профсоюзной организацией является коллективный договор, который позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь и поддержку в трудных жизненных ситуациях. В документе прописаны все пункты раздела «Охраны труда» относительно нанимателя, работников и профсоюза.

Важное значение профсоюзный комитет придает работе общественных инспекторов по охране труда. Безопасность условий труда на заводе контролируют 3 общественных инспектора.

– Приказом руководителя предприятия общественные инспектора введены в состав комиссии для осуществления ежемесячного и ежеквартального контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Согласно пункту коллективного договора, им установлена доплата в размере 10% должностного оклада, в зависимости от их участия в общественном контроле, – подчеркивает председатель профкома.

Большая работа проводится по подготовке предприятия к отопительному сезону, на контроле профсоюзной организации капитальный и текущий ремонты зданий и сооружений.

– Эффективной мерой является проведение мероприятий, предусмотренных «Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда». В частности, проведение вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового и целевого инструктажей работников, проверка их знаний в части вопросов охраны труда, – отмечает Елена Москалёва.

Профсоюзный лидер дополняет, что с работниками предприятия проводится разъяснительная работа по повышению личной ответственности в части соблюдения ими требований локальных правовых актов. В 2023 году на предприятии проведена очередная аттестация рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. Работникам на таких местах установлены доплаты и дополнительный отпуск.

– За прошедшую пятилетку на мероприятия по улучшению рабочих мест и обеспечению безопасных условий труда работников администрация завода направила более 75 тыс. рублей, – констатирует Елена Ивановна. – За отчетный период не было допущено случаев производственного травматизма, не выявлено грубых нарушений по соблюдению законодательства о труде и охране труда.

Однако, по мнению председателя первички в области охраны труда еще много вопросов, ведь это направление очень серьезное. Путей улучшения работы достаточно, есть над чем работать, так как на предприятии работают в основном женщины, и их труд не из легких.

– В сезон заготовок приходится иногда работать без выходных дней. Поэтому – улучшение условий труда находится на постоянном контроле и у нанимателя, и у профсоюза, – заключает лидер первички.

Своим опытом работы в сфере охраны труда Елена Москалёва поделилась с коллегами на недавнем VII Пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов.

К слову, первичная профсоюзная организация Червенского производственно-пищевого завода – лауреат I степени районного конкурса на лучшую первичку по итогам работы 2023 года. На предприятии трудятся 92 работника, все они являются членами профсоюза.