1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПРИЗЫВАЮТ ЕВРОСОЮЗ ПРЕКРАТИТЬ ПОДАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ БЕЛАРУСИ
16 июня 2021

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПРИЗЫВАЮТ ЕВРОСОЮЗ ПРЕКРАТИТЬ ПОДАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ БЕЛАРУСИ

Сотни соответствующих обращений с предприятий всех сфер экономики направлены в адрес Европейского союза. Об этом было заявлено сегодня на заседании президиума Совета Федерации профсоюзов.

«Те, кто за рубежом призывает к санкциям, прикрываются именем белорусских работников, мол, трудящиеся сами хотят остаться без работы и заработной платы. С таким лицемерием эти же люди в конце концов заявят, что белорусы просили и войну начать против нашей страны в 41-ом, – отметил председатель Федерации профсоюзов. – В реальности же мы видим, что люди хотят иметь стабильную работу, заработную плату, жить в спокойной стране. Но западные политики слышать этого не хотят и продолжают игнорировать мнение миллионов трудящихся. И мы понимаем, что угрозы новых санкций – это ничто иное как попытка запугать и наказать белорусов за то, что они не поддались призывам разрушить свою экономику и свою страну. Поскольку любые санкции в конечном итоге бьют по людям – это сегодня открыто подтверждают и в самом Евросоюзе».

Следует отметить, что обращения в Европейский союз отправили как представители работников реального сектора экономики – энергетики, строительства, промышленности, сельского, лесного хозяйства, транспорта и других, так и бюджетной сферы. Так, работники предприятий энергетики однозначно заявляют: «Мы хотим стабильно работать, получать заработную плату, содержать свои семьи, учить детей», и призывают еврочиновников отказаться от дискриминационной в отношении белорусов политики.

Представители ряда строительных организаций отмечают, что санкции в первую очередь «негативно скажутся на стабильности и работе предприятий, экспорте белорусских товаров, в конечном итоге – снижению жизненного уровня белорусского народа, сокращении рабочих мест и создании социальной напряженности в трудовых коллективах». Люди опасаются за будущее детей и внуков, так как не чувствуют уверенности в завтрашнем дне из-за введения санкций и призывают еврочиновников остановить давление на Беларусь.

О несправедливости и незаконности санкций говорят и работники образования, культуры, здравоохранения.

“В результате незаключенных промышленных контрактов, сорванной реализации подписанных договоров, недопоставок определенной продукции, остановки платежей подрывается социальная сфера”, – говорится в обращении медиков. – Мы обеспокоены тем, что санкциями будут затронуты социальные программы, направленные на укрепление здоровья народа, поддержку рождаемости, многодетных семей, пенсионного обеспечения граждан. Мы призываем вас не ограничивать нас в возможностях строить наше будущее.”

Как подчеркнули в Федерации профсоюзов, отказ западных политиков учитывать интересы реальных людей дискредитирует страны Европейского союза и разрушает основы мирового порядка, действующего последние десятилетия.

Материал информисточника 1prof.by