1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиГлавным принципом профсоюзной работы была, есть и будет защита интересов людей
27 марта 2024

Главным принципом профсоюзной работы была, есть и будет защита интересов людей

Отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации состоялась сегодня в ОАО «Заводской райпищеторг». Подведены итоги работы профсоюзного комитета за прошедшие пять лет и определены направления дальнейшего развития. В работе конференции приняла участие председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Геращенко.

Так, социальное партнерство, охрана труда, коллективно-договорная работа, забота о молодежи и ветеранах предприятия, оздоровление членов профсоюза – эти темы стали ключевыми в докладе председателя первичной профсоюзной организации Натальи Юрчук. По её словам, первичка общества объединяет 15 цеховых комитетов с числом членов профсоюза 357 человек.

– Оглядываясь на пройденный путь за отчетный период, можно отметить, что профсоюзным комитетом проделана большая работа по укреплению профсоюзной организации, защите трудовых прав, социально-экономических интересов членов профсоюза, – подчеркнула председатель профкома.

Профсоюзный актив принимал непосредственное участие в разработке и согласовании локальных правовых актов, определяющих трудовые отношения в организации – это правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, инструкции по охране труда, графики работы, отпусков.

– Важнейшим инструментом социального партнерства является коллективный договор, в котором сегодня предусмотрены дополнительные нормы действующего законодательства, еще больше улучшающие положение наших работников, – подчеркнула Наталья Юрчук.

Большое внимание профсоюз уделяют молодежи. Создание условий для реализации творческого потенциала, поддержка одаренной и талантливой молодежи, решение социальных проблем, финансовая помощь молодым семьям, поддержка общественно значимых инициатив являются приоритетной составляющей всей деятельности профсоюзного комитета и его заботой.

– Наш отдел кадров работает в тесном контакте с Минским государственным колледжем торговли и коммерциии, другими учебными заведениями, которые готовят специалистов для торговли. Учащиеся этих учебных заведений в течение года проходят практику в нашей торговой сети. Только в 2023 году мы приняли на работу 7 молодых специалистов, получивших среднее специальное и профессионально-техническое образование, – рассказала лидер профсоюзной первички.

Для создания здоровых и безопасных условий труда на предприятии работают общественные инспекторы, создана комиссия по охране труда. На постоянном контроле находятся вопросы укрепления трудовой и производственной дисциплины, повышения роли цеховых комитетов в защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов. За отчетный период на мероприятия по охране труда и улучшению условий труда работников направлено более 400 тыс. рублей.

Совместными усилиями администрации магазинов и цеховых комитетов проявляется забота о членах коллектива – их оздоровлении, проведении культурного досуга, оказании нуждающимся материальной помощи, чествовании работников с юбилейными датами.

– Присутствуя на планерках, производственных совещаниях хочу заверить, что администрация общества находится в постоянном поиске, изыскивала и изыскивает возможности устойчивого финансового положения, улучшения труда и отдыха работающих. И пусть не всегда получается, но мы вместе стремимся к лучшему – потому что главным принципом нашей работы всегда была, есть и будет защита интересов людей, – завершила выступление Наталья Юрчук.

Высокую оценку работе профсоюзного комитета дал директор учреждения Александр Вайтехович:

– Плодотворная работа невозможна без конструктивного взаимодействия нанимателя и профсоюза. Только благодаря тесному взаимодействию можно достигнуть высоких результатов в решении поставленных задач.

Избрание профсоюзного лидера организации и нового состава рабочих профсоюзных органов – одно из главных составляющих отчетно-выборной конференции.

Председателем профсоюзной организации переизбрана Наталья Юрчук. Глава отраслевого профсоюза Оксана Геращенко поздравил Наталью Леонидовну с переизбранием на профсоюзную должность и пожелала дальнейших успехов по защите прав и интересов трудящихся.

Обращаясь к участникам собрания, Оксана Геращенко отметила высокий уровень развития социального партнерства между нанимателем и профсоюзом, поблагодарила коллектив за проводимую работу и вручила профсоюзные награды.

За значительный личный вклад в развитие профсоюзного движения, решения трудовых, социально-экономических прав и интересов сотрудников предприятия почетных грамот республиканского комитета удостоены казначей первичной профсоюзной организации общества Татьяна Казюкович и председатель цехового комитета магазина №48, общественный инспектор по охране труда Елена Карабут.

Глава профсоюза также выразила благодарность Александру Вайтеховичу:

– Благодаря вашему активному содействию сегодня на предприятии созданы благоприятные условия для профессионального роста работников, защиты их трудовых прав и социально-экономических интересов.