1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиОЛЕГ МАЦКЕВИЧ: ПРИНЯТИЕ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ – НАШ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ И ИСТОРИЧЕСКАЯ МИССИЯ
16 января 2022

ОЛЕГ МАЦКЕВИЧ: ПРИНЯТИЕ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ – НАШ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ И ИСТОРИЧЕСКАЯ МИССИЯ

В политической системе страны по проекту Конституции появляется новая структура – Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган народовластия, который будет определять стратегические направления развития общества и государства. Гарант стабильности и баланса интересов, когда полномочия Президента и Парламента перераспределяются. С учетом наших традиций и современных реалий важно, что помимо представителей законодательной, исполнительной и судебной власти, делегатами Всебелорусского народного собрания смогут стать члены местных Советов и гражданского общества.

Изменения коснуться и сохранения исторической памяти. В статье 54 нынешней Конституции подчеркивается, что «каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности». А в новой редакции добавлено: «проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа является долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Если мы забудем нашу историю, то не сможем идти без ошибок в завтрашний день. Государство ответственно за сохранение историко-культурного, духовного наследия. Наш долг перед будущими поколениям – донести без искажений и передергиваний правду о Великой Отечественной войне и имевших место страшных преступлениях.

Много лет прошло с тех пор. Казалось, что никогда подобное не повторится, однако на планете появляются новые горячие точки. Беларусь – мирная страна, это также подчеркивается в конституции. В её новую редакцию предлагается вписать исключение военной агрессии со своей территории в отношении других государств. Тем самым закрепляется статус государства, которое поддерживает миролюбивую внешнюю политику.

Вообще, мы получим не имеющий аналогов Основной Закон. Все изменения и дополнения, базируясь на основе действующей Конституции, учитывают запросы общества, глобализацию, риски, вызовы и угрозы современного мира. Приняв их, мы обеспечим экономическую стабильность и региональную безопасность, надежно защитив не одного поколение белорусов. Это наш гражданский долг и историческая миссия, выбор сильного и единого народа.

Председатель правления Белкоопсоюза, Олег МАЦКЕВИЧ