1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиС какими вопросами обращались на прямую линию к главному юристу отраслевого профсоюза Гродненщины
20 марта 2024

С какими вопросами обращались на прямую линию к главному юристу отраслевого профсоюза Гродненщины

Главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Станислав Желудок провел сегодня прямую телефонную линию. На протяжении трех часов профсоюзный юрист отвечал на вопросы граждан, разъясняя порядок трудоустройства, перевода на другую работу и что делать, когда уволили и не рассчитали. За юридической помощью обратилось 11 человек.

Так, жительница Гродно Екатерина поинтересовалась, обязан ли наниматель компенсировать затраты на прохождение предварительного медицинского осмотра при приеме на работу?

– Медосмотр прошла, документы будущему нанимателю предоставила вместе с заявлением о приеме на работу. На данный момент еще не трудоустроена.

Станислав Желудок пояснил, что наниматель обязан компенсировать затраты в двух случаях – после приема на работу и если он сам направил работника на медосмотр.

– Расходы по проведению медицинских осмотров работников, а также лиц, принимаемых на работу, несет наниматель. В случае оплаты лицом, поступающим на работу, предварительного обязательного медицинского осмотра затраты на его проведение компенсируются нанимателем после приема на работу. Работник в праве обратится к нанимателю с приложением подтверждающих документов о компенсации стоимости медосмотра в установленном порядке.

Согласно п. 19 Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 – предварительные обязательные медосмотры поступающих на работу (далее – предварительные медосмотры) осуществляются на основании направления.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса Республики Беларусь – за время нахождения в государственных организациях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании в рабочее время за работниками, обязанными проходить такие осмотр или обследование, сохраняется средний заработок по месту работы.

Следующий звонок поступил от Алексея. Молодой человек заболел, перенес операцию и теперь по состоянию здоровья не может выполнять прежнюю работу. В соответствии с медицинским заключением временно нуждается в переводе на более легкую работу, но у нанимателя таких предложения нет.

– Могу ли я написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на некоторое время. Трудовой отпуск мной уже использован, – спросил Алексей.

– Можете, но в данном случае наниматель также может предоставить вам такой отпуск по своей инициативе, – пояснил главный правовой инспектор труда.

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь – при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, или может быть предусмотрен коллективным договором, соглашением.

Иван работал по договору подряда. Уволен, но в последний рабочий день наниматель оплату не произвел.

– В течении работы мне также не платили аванс, как другим работникам. Наниматель нарушил законодательство? – позвонил с вопросом житель райцентра.

– Важно различать трудовой договор и гражданско-правовой. Обязанность работодателя «нанимателя» в последний рабочий день произвести окончательный расчет в работником – закреплена в Трудовом кодексе и относится к трудовым отношениям, когда с работником заключен трудовой договор, – разъяснил Станислав Желудок.  – В случае, когда с вами заключен договор подряда, отношения с вашим работодателем «Заказчиком», регулируются Гражданским законодательством.

Согласно ст. 665 Гражданского кодекса Республики Беларусь – если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену только после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре подряда. Сдача результатов работы как правило оформляется актом.