1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиСервис на селе. Чем радует своих покупателей «Родны кут» в агрогородке Лещанка Щучинского района
26 марта 2024

Сервис на селе. Чем радует своих покупателей «Родны кут» в агрогородке Лещанка Щучинского района

«Стараемся, чтобы у наших покупателей всегда был выбор. А как иначе? Ведь был момент, когда, можно сказать, решалась судьба нашего магазина, но покупатели выбрали нас»,  – рассказала Анна Новик, заведующая минимаркета “Родны кут” в агрогородке Лещанка Щучинского района. «Теперь мы просто не имеем права их разочаровать».

Оказывается, несколько лет назад в непосредственном соседстве открыла свою точку известная торговая сеть. Соперничество ощутили сразу, но не сдавались. Более того, конкурентная среда в какой-то степени подстегнула улучшить обслуживание.

– Мы ещё больше сплотились с нашим руководством Щучинского филиала облпотребобщества и действовали как одна команда, – вспоминает Анна Болеславовна– К тому же мы лучше знали вкусы и потребности своих односельчан, своевременно поставлялись любимые ими продукты. Покупатели не оставили нас, а магазин “сетевиков” буквально через полгода закрылся. Они ведь не будут работать там, где не выгодно. В то же время потребкооперация всегда выполняла и выполняет социальные функции, обеспечивая сельское население всеми необходимыми товарами. К тому же вот уже на протяжении ряда лет действует программа, в рамках которой людям с невысокими доходами – пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям – мы оформляем социальную карточку, и они имеют возможность пользоваться 10-процентной скидкой на ряд товаров первой необходимости. В результате получается неплохая экономия.

Анна Новик в своё время окончила Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза. И хотя получила специальность “бухгалтер, анализ и аудит”, решила пройти переподготовку и стать за прилавок. Считает, что эта работа более живая и интересная. За 13 лет ни разу не пожалела о своём решении.

– Как завмаг я ощущаю ответственность за наличие необходимого ассортимента товаров, за санитарное состояние магазина и, конечно же, ответственность перед людьми. Меня во всём поддерживает и моя коллега – Татьяна Гайдель. Мы совместно принимаем решения, какие товары заказать и каких производителей выбрать, чтобы цена для сельчан была доступной при высоком качестве продукта. Большой плюс для покупателя, что после внедрения системы автоматизации в чеке отображаются наименования покупок. Да и нам работать стало легче: ценники не пишем вручную. Еще очень удобно, что программа сама подсказывает, какой товар пользуется спросом и продается лучше, формируется автозаказ и отправляется поставщику на электронную почту,– делится Анна Болеславовна. – Всегда помогут нам в решении важных профессиональных вопросов заместитель директора филиала Анна Гендриховна Сергей и товаровед Гражина Чеславовна Снацкая.

То, что наша потребкооперация не стоит на месте, а шагает в ногу со временем, безусловно, радует. Пообщались мы и с покупателями магазина – жителями агрогородка Лещанка. Пожилые люди очень благодарны продавцам за внимательность, готовность помочь, разъяснить и посоветовать.

– Всё необходимое есть на полках, – говорят они. – Вот теперь семенной лук привезли, да и другие семена закупаем: всё учитывают наши девчата, потому что местные, сами живут теми же заботами, что и мы.

Не в этом ли доверии главный позитив и высокая оценка, выставленная работникам “Роднага кута” их покупателями?

Татьяна СТУПАКЕВИЧ.

Источник: dzyannica.by