1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиСУБЪЕКТ ТОРГОВЛИ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛ ШТРАФ БОЛЕЕ 110 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ЗАВЫШЕНИЕ ЦЕН
24 января 2022

СУБЪЕКТ ТОРГОВЛИ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛ ШТРАФ БОЛЕЕ 110 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ЗАВЫШЕНИЕ ЦЕН

По итогам выборочной проверки, проведенной сотрудниками главного управления МАРТ по Гродненской области в ООО «БелГродТорг», установлены нарушения формирования розничных цен на социально значимые товары.

Несмотря на то, что юридическое лицо заранее было уведомлено МАРТ о проведении выборочной проверки, соответствующие меры реагирования приняты не были.

В ходе проверки ООО «БелГродТорг» зафиксировано значительное превышение предельных торговых надбавок (с учетом оптовых надбавок) на социально значимые товары, в том числе на детское питание применена торговая надбавка в размере 66,66%, вместо установленной 15%; на рис белый шлифованный применена торговая надбавка в размере 32,91%, вместо установленной 25%; на яйцо куриное свежее столовое применена торговая надбавка в размере 47,42%, вместо установленной 25%, на сметану применена торговая надбавка в размере 28,21%, вместо установленной 15%, на творог применена торговая надбавка в размере 29,87%, вместо установленной 15%, мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят – бройлеров) применена торговая надбавка в размере 25,4%, вместо 20%.

Кроме того, превышение максимальных торговых надбавок было допущено на сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы, отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты, изделия колбасные вареные (колбасы вареные, сосиски, сардельки), колбасу полукопченую, варено-копченую, субпродукты мясные пищевые (кроме субпродуктов из птицы), консервы мясные.

Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, суммарно составила 55 760,15 рублей.

Также установлены нарушения законодательства о торговле (предложены к реализации 6 наименований «просроченных» товаров (срок годности (реализации) отдельных из них истек еще в 2020 году).
Экономический суд Гродненской области вынес постановления об административных взысканиях по части 2 статьи 13.2 и части 2 статьи 13.11 КоАП в отношении юридического лица. Общая сумма штрафных санкций составила 111 810,30 рублей.

Решения суда вступили в законную силу.

Напомним:
В соответствии с частью 2 статьи 13.2 КоАП нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) – влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.
В соответствии с частью 2 статьи 13.11 КоАП за реализацию или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до ста базовых величин.

Информация МАРТ РБ