1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ БЕЛОРУССКО – РОССИЙСКОГО КРЕАТИВНОГО КЛАСТЕРА СОСТОЯЛОСЬ В МИНСКОМ ФИЛИАЛЕ УО «БТЭУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ» НАКАНУНЕ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
16 сентября 2021

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ БЕЛОРУССКО – РОССИЙСКОГО КРЕАТИВНОГО КЛАСТЕРА СОСТОЯЛОСЬ В МИНСКОМ ФИЛИАЛЕ УО «БТЭУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ» НАКАНУНЕ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Начало масштабной интеграции в сфере образования, науки и культуры молодежи и школьников Российской Федерации и Республики Беларусь было положено в рамках празднования государственного праздника – Дня народного единства. Открытие состоялось в рамках соглашения о партнерстве в сфере культуры, образования и общественной деятельности, подписанного в мае текущего года между Минским филиалом учреждения образования «Белорусский торгово – экономический университет потребительской кооперации» и Смоленской Областной Общественной организацией «Российский Союз Молодежи» в Год народного единства Республики Беларусь 2021 согласно плану мероприятий, приуроченного к началу празднования 65 – летия со Дня основания учебного заведения.

Целью создания креативного кластера является укрепление взаимоотношений, обмен опытом, реализация совместных инициатив силами организаторов при помощи креативных, инновационных технологий, в условиях совершенствования цифровизации и межкультурной коммуникации заинтересованных организаций, учреждений образования, культуры, усиленной интеграции взаимоотношений России и Беларуси во всех сферах, подписания 28 программ Союзного государства 10 сентября 2021 года.

Задачами нового формирования являются:
– Интеграция организаций России и Беларуси, представляющих интересы молодежи и учащихся, в сфере образования, культуры, науки, общественной деятельности;
– Формирование единой платформы для обмена опытом, совместных мероприятий и поддержке молодежи, школьников и молодых педагогов двух стран;
– Возможность использования креативных инновационных инструментов, обмена опытом с целью формирования мотивации, использования нематериального стимулирования при получении образования, научной деятельности молодежи и молодых педагогов с учетом глобальной перезагрузки системы образования
– Популяризация учреждений образования Белкоопсоюза, как крупнейшей многоотраслевой структуры страны;
– Запуск российско – белорусского партнерства в сфере культуры, образования, общественной деятельности, в том числе, в связи с принятым решением углубленной интеграции России и Беларуси в рамках заседания Совета Министров Союзного государства Беларуси и России на котором были одобрены 28 союзных программ 10 сентября.

После торжественной церемонии открытия креативного кластера началась работа диалоговой площадки на тему: «День народного единства, интеграция программ Союзного государства» с участием почетных гостей торжественной церемонии, депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателя Смоленской областной общественной организации, представителя «Россотрудничество» в Республике Беларусь, Администрации Заводского района г.Минска.

Директор Минского филиала УО «БТЭУ ПК», депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики V,VI созывов Олег Федорович Левшунов прокомментировал событие: «Сегодняшнее открытие белорусско – российского креативного кластера – это не только требование Главы государства о перезагрузке системы образования, науки и культуры, но и веление времени, которое продиктовано суровыми социально – экономическими реалиями. Вклад в развитие подрастающего поколения – это один из самых весомых и необходимых вложений на сегодняшний день. Мы, как часть системы образования Республики Беларусь и Российской Федерации, должны тщательно и детально подходит к инструментам, используемым при воспитании молодежи, используя самые современные ресурсы для формирования личности с патриотическими ценностями, любящими свою Родину и берегущими ее от всяких нападок со стороны.

Отмечая праздник в такой торжественной атмосфере мы совместно и уверенно заявляем о том, что наши цели едины, что мы готовы к любым вызовам времени в деле воспитания молодежи в духе времени, используя современные методы и формы. Открытие креативного кластера позволит нам более плотно сотрудничать с нашим партнером- Смоленской областной общественной организацией «Российский Союз Молодежи», которая на протяжении ряда лет реализует ряд программ по организации социально –значимых проектов и программ для молодежи России и Беларуси.»

Председатель Смоленской областной Общественной организации «Российский Союз Молодежи» Евгений Анатольевич Захаренков сказал о мероприятии: «Мы впервые открываем такое крупное пространство в Беларуси и уверены в том, что такие шаги своевременны и актуальны, особенно в условиях усиленной интеграции двух стран. По опыту я знаю о том, что только системная работа с молодежью и школьниками позволяет растить настоящих патриотов, воспитывать их в современных реалиях, базируя их на традиционных ценностях и исторических фактах. Наша деятельность с Минским филиалом распланирована на продолжительный период и уже с начала сентября стартовали первые мероприятия.»

Депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, преподаватель Минского филиала Валентин Михайлович Семеняко на торжественной церемонии открытия креативного кластера и в рамках диалоговой площадки поделился с присутствующими мнением о важности нового государственного праздника «Дня народного единства».

«Правительствами двух стран пройден большой путь, сложный и продуктивный путь. Сформирована необходимая договорно-правовая база, созданы условия для обеспечения равных социально-экономических прав граждан. Обеспечено системное взаимодействие в области внешней политики, оборонной политики. Мы уверенно и результативно проделали большую работу по согласованию 28 Союзных программ. Впереди предстоит большая работа по синхронизации и гармонизации документов и всех процессов, но уверен в том, что единство белорусского народа и общие цели устойчивого, поступательного развития позволят максимально эффективно использовать это направление для процветания нашей страны», – сказал Валентин Михайлович Семеняко в рамках мероприятий, приуроченных к Дню народного единства.

«Мы празднуем государственный праздник «День народного единства», в один из важнейших для истории Беларуси день. Уверенно заявляю, что Беларусь – это очень успешный Национальный проект. Мы за 100 лет успешно прошли путь от этнической общности до современной, развитой сытой страны. Мы точно заявляем, что не будем плясать под чужую дудку и будем стоять до конца на принципах созидания, строительства, умея ценить то, что имеем и развивая перспективные направления для страны. Я как, ученый, археолог, историк и политик, уверенно заявляю о том, что мы всегда будем ценить наши элементы национального кода белоруса, наши традиции, истоки и знаю что на базовых принципах, но с учетом современных методов и форм взаимодействия, строится самодостаточное государство – сильная, независимая, суверенная Беларусь.», – озвучил в ходе диалоговой площадки свое мнение о празднике и об интеграции России и Беларуси депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, заместитель председателя Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по науке и образованию – Игорь Александрович Марзалюк;

В составе делегации на торжественном открытии также присутствовали: консультант представительства «Россотрудничество» в Республике Беларусь, Российского центра науки и культуры в Минске Овсепян Андраник Вазгенович и заведующая сектором культуры управления идеологической работы и по делам молодежи Администрации Заводского района – Довбыш Светлана Васильевна.

По информации пресс-службы УО «БТЭУ потребительской кооперации»