1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиУ БЕЛАРУСИ И КИТАЯ ПОЯВИТСЯ СОВМЕСТНАЯ ПРАВОВАЯ СЕТЬ?
14 сентября 2021

У БЕЛАРУСИ И КИТАЯ ПОЯВИТСЯ СОВМЕСТНАЯ ПРАВОВАЯ СЕТЬ?

На Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» в экономической секции мнением о возможностях белорусско-китайского сотрудничества поделилась научный сотрудник, заведующий лабораторией изучения Беларуси и Украины Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук Чжао Хуэйжун.

Специалист отметила, что мир находится в состоянии небывалых великих перемен. Трансформация соотношения сил и взаимоотношений между странами привела к изменению международных структур власти, а также моделей мирового порядка и глобального управления. Еще больше усилили нестабильность обстановки новая волна научно-технической революции и распространение COVID-19.

– Вывод американских войск из Афганистана – это показательный пример ускоренного изменения мироустройства, – привела пример докладчик.

Эпидемиологическая ситуация и геополитическое соперничество держав оказывают давление на развитие Беларуси и Китая, но в тоже время они несут возможности для трансформации. В этот сложный период особенно важно, чтобы дружественные страны поддерживали друга. Беларусь и Китай работают над развитием отношений между странами. В период пандемии государства отправляли друг другу медикаменты. По состоянию на июль 2021 года, Китайско-Белорусский индустриальный парк уже привлек 71 предприятие-резидент из 13 стран мира. Когда ЕС и США ввели новые санкции против Беларуси, Китай оказал стране политическую поддержку.

По мнению докладчика, в будущем научно-исследовательские учреждения и предприятия стран должны организовывать совместные исследования. Страны могли бы производить медицинскую аппаратуру и принадлежности.

Беларусь и Китай должны укреплять инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество. Помимо работы в областях сельского хозяйства и возобновляемых источников энергии, также необходимо заняться развитием электронной коммерции, цифровой экономики.

По мнению Чжао Хуэйжун, важна интеграция законов, нормативных актов и стандартов, однако в первую очередь необходимо решить вопрос информационной асимметрии.

– Беларусь и Китай должны создать центр правовых услуг или совместную правовую сеть. Общими силами продвигать и интегрировать законопроекты, нормативные акты и стандарты по отраслям, давать консультации и оказывать услуги предприятиям инвестиционного сотрудничества. Необходимо продолжить продвижение территориального сотрудничества.

Тамара ЗВОНКАЯ