1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиВ Беларуси будут постепенно ограничивать доступность табачных изделий
25 января 2019

В Беларуси будут постепенно ограничивать доступность табачных изделий

Документ предусматривает корректировку декретов от 17 декабря 2002 года № 28 и от 18 октября 2007 года № 4, регулирующих производство, оборот и потребление табачных изделий.

Основная цель его – последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения. Декрет законодательно урегулирует производство, оборот и использование электронных систем курения, а также систем для потребления табака, сообщили в пресс-службе Президента.

Установлено, что на подобные будут распространяться отдельные правовые нормы, действующие в отношении производства, оборота и потребления табачных изделий. В частности, право осуществлять деятельность, связанную с производством и оборотом систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них, предоставлено только субъектам хозяйствования Беларуси. Запрещается рекламировать так называемые электронные сигареты, открыто выкладывать жидкости для них в витринах и ином торговом оборудовании и продавать несовершеннолетним.

Места продажи и использования таких систем будут ограничены.

Также декрет расширил перечень мест, в которых полностью запрещается курение. В частности, это вспомогательные помещения жилых домов, лифты, автомобили, перевозящие детей до 14 лет, детские площадки, рабочие места в помещениях, территории и помещения спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования, подземных переходов, остановочных пунктов и посадочных площадок.

Чтобы поэтапно ограничить доступность табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них документ предусматривает запрет на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных с наименованием видов табачных изделий. С 1 января 2020 года вводятся требования к магазинам, торговой площадью более 1 000 квадратных метров, продавать табачные изделия и указанные системы только через товарные отделы.

А с 1 января 2022-го запрещается использовать для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудование, размещаемое над контрольно-кассовыми узлами.

Источник: https://1prof.by/news/in_the_country/v_belarusi_budut_postepenno_ogranichivat_dostupnost_tabachnykh_izdelii.html © 1prof.by