1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиВ БЕЛАРУСИ – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. РАССКАЗЫВАЕМ, КАК ПРАЗДНИК ОТМЕТЯТ РЕГИОНЫ И СТОЛИЦА
17 сентября 2021

В БЕЛАРУСИ – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. РАССКАЗЫВАЕМ, КАК ПРАЗДНИК ОТМЕТЯТ РЕГИОНЫ И СТОЛИЦА

Новый государственный праздник утвержден Указом Президента Беларуси от 7 июня 2021 г. № 206 и будет ежегодным.

По информации пресс-службы главы государства, этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

«Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности», – отметили в пресс-службе.

В честь праздника в эти дни в стране проходят разноплановые мероприятия. Наши собственные корреспонденты сообщают об основных из них.

Брестчина. Накануне праздника во всех районах области состоялись спортивные мероприятия «За единую Беларусь».

Сегодня в Бресте торжества начались с открытия в городском парке культуры и отдыха мемориальной доски на месте захоронения воинов Красной Армии, погибших в 1939 году при освобождении Западной Белоруссии. Вечером в парке и на улице Советской будут организованы концертные программы.

В Березе на месте бывшего концентрационного лагеря Береза-Картузская откроют после реконструкции памятный знак и временную экспозицию в здании «красных казарм». В 19.30 на центральной площади райцентра состоится концерт.

Отмечать День народного единства жители Брестчины продолжат и 18 сентября. В Бресте в парке культуры и отдыха состоится концерт с участием творческих коллективов областного центра. Семейный праздник будет организован на площадке у ТЦ «Экватор» на улице Гаврилова.

Праздничные мероприятия завершатся фейерверком в 22.30.

Витебщина. Ко Дню народного единства 11 сентября в Витебском районе состоялся автопробег, посвященный 79-й годовщине «Суражских ворот». 14 сентября в Витебском госуниверситете прошла встреча представителей общественных объединений, а 15 сентября в Полоцком госуниверситете были организованы «круглый стол» на тему «Воссоединить белорусский народ в своем государстве», выставки, соревнования.

Полоцкое райобъединение профсоюзов инициировало акцию «В единстве память сохраним!», в рамках которой в парке у Кургана Бессмертия открыта аллея Героев в память о 17 Героях Советского Союза – уроженцах Полотчины. В честь каждого установлена стела. В финансировании проекта приняла участие Витебская областная организация профсоюза работников государственных и других учреждений. Первички этого отраслевого профсоюза высадили деревья.

17 сентября в концертном зале «Витебск» состоится торжественное мероприятие с участием представителей городских властей и общественных организаций, а Центральная горбиблиотека им. Горького организует эстафету поколений «Любовь к Родине – основа единения поколений».

Гомельщина. Регион презентует обширную программу празднования. В частности, 16 сентября областное объединение профсоюзов провело велопробег «В единстве – сила!», а сегодня в Гомеле организован флешмоб «Мы – едины!» с участием студентов «МИТСО».

15 сентября Светлогорское райобъединение профсоюзов провело добровольную акцию по благоустройству исторических и памятных мест, 17 сентября в Речице состоится фотовыставка профактива. «Круглые столы» и диалоговые площадки по теме праздника запланированы сегодня в Ельске, Жлобине, Лоеве и Хойниках.

Могилевщина. Из праздничных мероприятий, которые сегодня пройдут в области, можно выделить открытие памятного знака в честь Дня народного единства на площадке перед Могилевским областным лечебно-диагностическим центром (в 10.30). Здесь же в 19.00 начнется праздничная программа «Мы адзіныя!».

Также в Белгосуниверситете пищевых и химических технологий состоится экологическая акция, в рамках которой профсоюзный студенческий актив, администрация вуза и представители Молодежного совета областного комитета профсоюза работников образования и науки высадят 28 декоративных кустарников, объединенных в 7 композиций.

 Минщина. Накануне праздника на базе Борисовского медколледжа состоялось заседание президиума совета и Молодежного совета Минского областного объединения профсоюзов. Встреча прошла в формате диалоговой площадки. Участие в ней приняли педагоги и учащиеся учреждения.

Обсуждали, в частности, положения колдоговоров, регулирующих труд молодежи и обеспечивающих дополнительные гарантии.

Борисовский медколледж представил интерактивные площадки – по патриотическому воспитанию молодежи, отработке медицинских навыков, а также «Ярмарку волонтерских инициатив».

Кульминацией мероприятия стала высадка памятной аллеи туй на территории медколледжа. Завершилась встреча красочным флешмобом.

Стоит отметить, что в разных районах Минщины в канун Дня народного единства также работали диалоговые площадки, прошли различные патриотические акции и марафоны добрых дел.

Минск. Основные мероприятия  пройдут с 16 по 18 сентября. В программе празднования первого в истории независимой Беларуси Дня народного единства запланировано более полусотни различных фестов и акций. На площадке возле Храма-памятника в честь Всех Святых 18 сентября в 15:00 состоится концерт в рамках республиканской акции «Хоровое вече». Подробную программу праздника для жителей и гостей столицы можно найти здесь.

Материал 1prof.by