1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356-82-56

Наши партнеры

Учреждения Образования

УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Барановичский технологический колледж” Белкоопсоюза

УО “Брестский государственный торгово-технологический колледж”

УО “Полоцкий торгово-технологический колледж” Белкоопсоюза

 

УО “Гомельский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

УО “Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей”

УО “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Гродненский колледж экономики и управления” Белкоопсоюза

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж торговли”

УО “Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”

УО “Молодечненский торгово-экономический колледж” Белкоопсоюза

Филиал учреждения образования “БТЭУ”
“Могилевский торговый колледж”

ГлавнаяНовостиЗавершился профсоюзный правовой приём. Какие вопросы волнуют людей?
28 марта 2024

Завершился профсоюзный правовой приём. Какие вопросы волнуют людей?

Популярность бесплатных профсоюзных приемов по-прежнему высока. Об этом свидетельствует количество людей, приходящих на правовой прием. Сегодня наши юристы проконсультировали 16 человек.

В Каменце прием прошел в филиале Брестской межрайонной торговой базы и в объединении профсоюзов. На вопросы каменчан отвечали председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Владимир Тарасевич, председатель районного объединения Ольга Дашкевич, помощник прокурора Полина Жила, общественный инспектор по труду Тамара Подлесская.

За консультацией обратились шесть человек. Вопросы касались пенсионного законодательства, коллективно договорного регулирования, предоставления трудовых и социальных отпусков. Так, жительница Каменецкого района просила рассказать порядок предоставления дня для прохождения диспансеризации.

Юристы разъяснили, что до 40 лет положен один выходной для диспансеризации раз в три года. После 40 лет сходить к врачам с сохранением зарплаты можно каждый год, для этого выделяется один день. Пенсионеры и те, кому осталось 5 лет и меньше до пенсии, могут получить два дня один раз в год.

– Нужно ли будет подтверждать факт прохождения диспансеризации?

– Это будет регулироваться внутри организации, статья 103 Трудового кодекса не содержит жесткие требования на этот счет. Если наниматель посчитает нужным, и в локальном правовом акте организации это будет отражено, как обязанность предоставления работником какого-то подтверждающего документа, то тогда работник будет обязан этот документ предоставить –пояснил Владимир Тарасевич.

В Волковыске на вопросы граждан отвечал главный профсоюзный инспектор труда Гродненской областной организации отраслевого профсоюза. Прием проходил в открытом акционерном обществе «Контакт» и в районном объединении профсоюзов.

Вместе со Станиславом Желудком граждан консультировали заместитель прокурора Волковысского района Виктор Базар и председатель районного объединения Наталья Зиневич.

К профсоюзному юристу обратилось пять человек. Вопросы в основном касались трудового законодательства. Жители районного центра интересовались: можно ли досрочно расторгнуть контракт в связи с переездом в другой город, с какого момента наступает материальная ответственность в случае обнаружения ущерба, как насчитывается пенсия по возрасту и порядок формирования индивидуального коэффициента расчета.

За юридической помощью к главному правовому инспектору Минской городской организации отраслевого профсоюза обратились пять граждан. Профсоюзный правовой приём Анна Сидоренко провела в Воложинском районном потребобществе и в объединении профсоюзов вместе с его председателем Снежаной Нахай.

Предоставление трудового отпуска, когда заключается договор подряда, как правильно должно быть оформлено перемещение работника в другой магазин, каким должен быть размер аванса – те вопросы, с которыми пришли люди к профсоюзному инспектору труда.

Всем обратившимся гражданам даны  исчерпывающие ответы на вопросы, а также рекомендации по озвученным проблемам.

В рамках дня правового просвещения профсоюзные юристы рассказали гражданам о новациях Трудового кодекса, которые вступили в силу с начала текущего года.